站内导航 | 中文简体 | 中文繁体
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给领导写信
领导信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    兰考县粮食局机构人员解决办法(工作建议) 发信时间    2013-09-29 21:02:01
信件内容   兰考县粮食局机构人员解决办法(工作建议) 一、现存问题:由于兰考县级粮食局在2006年没有按照河南省乡镇改革的办法进行改革,在2004年国有粮食企业改革时也没有进行改革。造成现在粮食局机关工作人员的工资、办公经费无来源,长期欠发干部职工工资及养老金等,已经严重影响了兰考县粮食行政管理工作的正常开展。 二、解决办法:兰考县粮食局机关目前困难重重,举步维艰,到了非彻底改革的地步了。按照《粮食流通管理条例》规定,县级以上地方粮食行政管理部门负责本地区粮食流通的行政管理、行业指导。2006年国务院印发了《国务院关于完善粮食流通体制改革政策措施的意见》(国发〔2006〕16号),明确规定“加强和充实粮食行政管理机构和人员。各级人民政府要根据管理全社会粮食流通、开展行政执法和粮食流通统计工作的需要,核定并落实各级粮食行政管理部门或主管部门行政执法、监督检查、统计调查的职责、机构和人员,从2006年起将其工作经费纳入本级财政预算”;2008年国务院印发的《国务院关于印发国家粮食安全中长期规划纲要(2008—2020年)的通知》(国发〔2008〕24号),强调了“加强粮食行政管理体系建设。落实和健全粮食行政执法、监督检查和统计调查职责,保障粮食宏观调控和行业管理需要”。 兰考县粮食局机关广大干部职工强烈要求兰考县人民政府积极落实国发〔2006〕16号和国发〔2008〕24号文件精神。参照开封市杞县人民政府的做法,即:在2008年杞县人民政府给杞县粮食局增加20个事业财政全供编制,人员从现有“自收自支”人员中解决(杞编[2008]14号),于2009年已全部落实到位,杞县的粮食行政执法、监督检查和统计调查等工作有了很大的进步。 兰考县粮食局 胡良志 二0一三年九月二十七日
处理意见      您好,感谢你对政府工作的支持,对于您提出的建议我们会积极向领导汇报,根据我县的实际情况再做调研,是否可行。
 
平台介绍 | 郑重声明 | 站内导航 | 联系我们
兰考县人民政府主办   访问量:
豫ICP备18043144号-1 Email:lkxxzx@163.com
豫公网安备 41910202000101号

手机APP

政务微信